Депутаты рассматривают законопроект, о разделении обычной и органической продукции

Согласно действующему законодательству карантинное фитосанитарное обеззараживание необходимо как при ввозе, так и вывозе из РФ подкарантинной продукции. При обеззараживании продукции используются пестициды, разрешённые к применению на территории РФ.

Однако, согласно действующему законодательству в области органической продукции, при карантинном фитосанитарном обеззараживании продукции органического растениеводства не допускается использование синтетических гербицидов, фунгицидов, инсектицидов и других пестицидов, так как после их применения продукция органического растениеводства утрачивает свои специфические свойства и не может признаваться как органическая продукция.

Законопроект предлагает уточнить понятие "подкарантинная продукция", включив в него продукцию органического растениеводства, что, по замыслу авторов, повлечёт необходимость разработки Россельхознадзором правил проведения карантинного фитосанитарного обеззараживания именно продукции органического растениеводства.В случае принятия закон вступит в силу через 180 дней после официального опубликования.